Замок в Осаке (Japan)

В самом центре Осаки возвышается прекрасное строение – знаменитый замок, возведённый полководцем Тоётоми Хидэёси в конце XVI века. Правда, то, что мы видим сейчас, -перестроенная версия: как это часто случается с японскими замками и храмами. Замок в Осаке дважды горел дотла, и вновь восставал из пепла. В XX веке великолепное здание было повреждено в ходе Второй мировой войны, и восстановлено только в девяностых годах прошлого столетия.










 Как многие подобные постройки в Японии, замок в Осаке изящен и воздушен, особенно если смотреть на него весной сквозь цветущие ветви сакуры. При том, что замок – укрепительное сооружение (и в своё время выдерживал довольно крупные осады), он не выглядит ни топорным, ни грубым. Возвышающаяся над мощной насыпью и основанием из больших камней Главная белая башня не даёт взгляду задержаться на камнях и увлекает его вверх к своим точёным крышам. Восстановленная Главная башня замка по сей день взлетает над землёй почти на шестьдесят метров и поблёскивает на солнце золотыми украшениями.
 Камни для строительства замка в далёком шестнадцатом веке везли со всей Японии. Камней в стране имелось не так уж и много, однако реализация масштабных планов Тоётоми Хидэёси требовала их непременного наличия. Главы всех японских провинций были вовлечены в строительство и высылали на стройку валуны. При возведении замка использовались не только найденные в природе, но и уже употреблённые в дело камни – добытчики не гнушались брать их в стенах монастырей, храмов и иных строений. Некоторые использованные при постройке замка камни весят по-настоящему много – масса самого большого составляет 140 тонн, и его называют камень-спрут. Да и сам замок должен был получиться (и получился) самым грандиозным в стране. Учёные считают, что в его строительстве принимали участие одновременно по несколько тысяч человек.



 Замок, площадь которого составила около восьми квадратных километров, стал центром быстро растущего вокруг него города, а сегодня является символом Осаки. Сейчас внутри замка есть экспозиции, повествующие об истории и культуре Японии (в частности, о культуре самураев) приезжающим со всего мира путешественникам. Да и сами по себе интерьеры замка, восстановленные по древним образцам, способны многое рассказать.




______________________________

Как доехать на общественном транспорте: нажмите "Маршруты" на карте Google.   clik Get directions (ルート乗り換え案内) 
大阪城
〒540-0002 大阪府大阪市中央区大阪城1−1
Где припарковаться: 06-6941-3044 1 час-350円
Цена входного билета:  600円
Ссылка: http://www.osakacastle.net/
                http://www.osakacastle.net/english/
My feeling:


(Настроение)