Музей Ниндзя IGA-ryu (Mie, Japan)

Самый известный ныне музей ниндзя («ниндзя-ясики» – «усадьба ниндзя») находится в центральном парке города Ига-Уэно в префектуре Миэ. 


Ранее он располагался в деревне Такаяма и принадлежал его старосте ниндзя Такаяма Тародзиро. И лишь в 1964 году, в период создания, музей ниндзя был перевезен на свое нынешнее место.
календарь проведен. шоу: http://www.iganinja.jp/showscheen/

Немного истории:
Первые школы ниндзюцу стали появляться уже в ХII-ХIII веках. Область Ига во времена феодальной Японии, была основной дислокацией для обучения новых послушников разнообразных кланов ниндзя. Другой известной территорией, которая обучала новых ниндзя, была территория области и Кога. Две стороны вначале не враждовали друг с другом, а были соседями. Но территориально, область Ига была гораздо больше, чем область Кога. Воспитанники Ига-моно, завоевали себе известность, как искусные наемники, которые брались за очень сложные задания и поручения.
В провинции Ига самыми серьезными и знаменитыми кланами были Хаттори и Оэ. Эти кланы славились своей состоятельностью, они содержали собственные школы боевых искусств. Секты, которые сформировались вокруг школ в провинции Ига, были секретными. Афишировать свое членство в них было строжайше запрещено. Тогда и стали формироваться основы секретности кланов ниндзя. В основном они придерживались доктрины буддийского направления Шингон.  Представители кланов проникали во все структуры обычно жизни, например могли быть торговцами, обычными крестьянами. Воинов засылали порой на очень длительный срок в определенную среду.
В феодальной Японии, обычные жители, то бишь крестьяне, прекрасно знали кто есть ниндзя, а кто нет. И кстати сказать, они часто поддерживали и укрывали у себя лазутчиков. Так как помимо страха, который культивировали мистический возможности ниндзя, крестьянам давали деньги и помогали в решении мелких проблем. В общем, помимо успешного шпионажа, ниндзя были успешными и в дипломатии.
Провинция Ига по многом устраивала ниндзя для их тренировок. Потому что эта область практически полностью была окружена горами. Также из-за свойств этих мест, эта область была часто окружена плотным туманом. Со стратегической стороны, это давало довольно таки сильные преимущества для оборонявшихся. Также эта провинция была излюбленным местом для отступления в период Эпохи Воюющих провинций. Многие полководцы ретировались в эти места и пережидали там опасные моменты. Выследить их там было тяжело. Также многие полководцы заручались поддержкой кланов в области Ига, для прикрытия в случае экстренного отступление. И поэтому, Ига постепенно стали иметь довольно-таки весомое положение в политической силе страны. 
(продолжение статьи и др. инфа о ниндзя здесь: http://hojap.blogspot.jp/2013/12/2.html)

Iga-ryu Ninja House – дом, образец классического жилища ниндзя Японии. В него лучше самому не ходить, в доме множество потайных ходов и тайников.. 





прокат костюмов по ссылке
Чтобы свободно перемещаться по вражеской территории, вступая при этом в контакт с большим количеством людей и не вызывая подозрения у властей, ниндзя должен был найти подходящее обличье-маскировку. В XVI веке, в школе Ига рю, согласно "Сёнинки" ("Книга об истинном ниндзюцу"), были кодифицированы 7 легенд для проникновения на вражескую территорию, которые в совокупности получили название «ситихо-дэ» - буквально "семь способов выхода". На фото можно видеть кукол, представляющих эти традиционные семь амплуа средневекового шпиона (справа налево): комусо (бродячий монах, собирающий подаяние); сюккэ (буддийский священник): ямабуси (горный отшельник); акиндо (сёнин; торговец); хокаси (энкаси; фокусник); саругаку (артист-акробат); цунэбито (простолюдин - крестьянин, горожанин).





макет деревни ниндзя. С его подробным описанием можно ознакомиться, прочитав книгу С. Тёрнбулла «Ниндзя – 1460-1650 гг.»,
осикимаи («5 зернышек риса») – секретная азбука-шифр ниндзя, оставляемая в определенном месте на земле в виде якобы беспорядочно разбросанных цветных рисинок. Использовались обычно синий, желтый, красный, черный и сиреневый цвета. Их комбинации (см. слева) соответствовали определенным слогам азбуки.


В 30 минутах езды от поселения находится парк развлечения. В нем вы сможете пройти «тренировку как у ниндзя». Участникам раздают костюмы и в течении некоторого времени они ходят в них. Каждому покажут по 10 приемов ниндзя, сомневаюсь, что все заставят повторить. Но, как минимум, вы их увидите вживую. После этого вам отдадут «книгу секретов», в ней будет написано, что вы прошли курс молодого ниндзя.


________________________________

Как доехать на общественном транспорте: нажмите "Маршруты" на карте Google.   clik Get directions (ルート乗り換え案内) 
三重県伊賀市上野丸之内117
Где припарковаться: 0595-23-0311
Цена входного билета: 500 - 700 йен
Ссылка: http://www.iganinja.jp/
My feeling: 
(Настроение)