Буддийский храм Ryoan-ji (Kyoto, Japan)

Название Рёандзи 龍安寺  состоит из трех иероглифов. Первый означает «дракон», второй – «спокойствие», третий – «храм». Первые два слова служат определением к третьему. Храм в полной мере отражает идеи дзен-буддизма.







 Главная признанная достопримечательность - Сад камней, строгий и лаконичный. 
На небольшой площадке, усыпанной белым гравием, расположены 15 камней - но так, что с любой точки галереи видно только 14 из них. 
Остановитесь на минуту, попробуйте успокоить мысли и помедитировать: быть может, в сознании возникнет образ моря, облаков или самого времени.
Не случайно японцы часто называют такие композиции «каре-сан-суи» – «сухой пейзаж». Имитация живописного пейзажа с помощью камней и гравия – в японской традиции. Уже несколько веков назад в Японии стали создавать такие «сады» из камней (или камней и песка, а то и просто из песка) для украшения богатых домов и храмов.






Обязательно обойдите павильон - слева увидите колодец Цукубай, похожий на монетку с квадратным отверстием. 
Этот квадрат является общей частью 4 иероглифов, складывающихся в мудрое дзенское изречение читаемое как «варэ тада тару-о сиру» что переводится как «стараюсь довольствоваться тем, что имею», при этом квадратная ёмкость для воды — является составной частью каждого из символов:  吾唯足知 Эти кандзи, не имеют значения при попытке прочтения их по одиночке, но если читать их совместно с квадратным иероглифом «кути», то начнет появляться смысл и дословное прочтение: «Имеющий что-то — имеет всё что ему необходимо».

Другими словами, здесь важно чувствовать духовное удовлетворение вне зависимости от материального благосостояния.






 Достойны внимания прекрасные сады и пруд храма
Но не только для украшения. В храме Рёандзи Сад камней служит объектом созерцания. В буддистской школе дзен, учение которой еще в VI веке пришло в Японию из Китая (там оно называется чань-буддизм), особое значение придается созерцанию. 
Рассказывают, что основатель этой школы великий индийский мыслитель Бодхидхарма, добравшись до Китая из Индии, девять лет оставался в Лояне, одном из крупных китайских городов того времени, где все это время пристально созерцал голую стену в полной тишине. Наступил момент, когда веки монаха стали смыкаться от усталости. Тогда он их отрезал – и на том месте, куда упали веки, вырос чайный куст. Так впервые появился чай. Впоследствии напиток из чайного листа монахи всегда использовали для поддержания сил во время медитации.
Все это, конечно, легенда. Доподлинно известно лишь то, что в дзен-буддизме главным способом медитации является созерцание. Именно благодаря созерцанию можно рассчитывать достичь озарения.
Озарения добился Будда. Оно позволяет постичь суть жизни, осознать источник страдания и найти путь его прекращения. Последнее сводится прежде всего к избавлению человека от земных страстей.
Дзен-буддизм делает упор на овладение искусством самоконтроля, на достижение человеком состояния бессознательного, как бы позволяющего соединить тело с душой, познать истину вне разума. Даже не пройдя весь путь к озарению, медитирующий достигает многого, прежде всего научается овладевать чувствами, подавлять страсти.
Показательно, что в Средние века дзен-буддизмом увлекались японские самураи – профессиональные воины. Тренировки в духе дзен-буддизма позволяли им сохранять хладнокровие в бою, преодолевая чувство боли и страх перед смертью.
В свете этого объяснения наиболее монотонная часть каменного пейзажа – гравийные полосы, – видимо, даже более важна для медитирующих, чем собственно разной формы камни. Именно они позволяют человеку отрешиться от всего земного и познать истину вне разума через ощущения тела. Но для подобного озарения, очевидно, надо очень много времени. Монахи храма Рёандзи посвящают этому занятию всю жизнь.
_______________________________

Как доехать на общественном транспорте: нажмите "Маршруты" на карте Google.   clik Get directions (ルート乗り換え案内)
龍安寺 
616-8001 京都市右京区龍安寺御陵下町
Где припарковаться:  075-463-2216
Цена входного билета:  500 йен
Ссылка: http://www.ryoanji.jp/smph/
My feeling:


(Настроение)