Курган Nintoku "Daisenryo Kofun" (Osaka / Sakai, Japan)

Кофун - это древнее захоронение императоров, в переводе с японского - курган. Внешние очертания кургана оформлены в виде круга или замочной скважины (символ союза солнца и земли) и внутреннее убранство отражали сложившиеся представления о вселенной. Идее связи с вечностью соответствовало всё оформление погребения. Останки помещались в подземную камеру внутри холма. Массивные каменные или керамические саркофаги,как и стены погребений, покрывались графическими узорами с космогонической символикой., вокруг которой вырыт ров наполненный водой.  

Самое большое (по площади) захоронение одного человека находится, как это ни странно, в Японии, где каждый квадратный метр земли на вес золота. 
По-японски его название звучит как "Дайсэнрё-кофун”. Гробнице императора Нинтоку, около 1600 лет. Длина кургана составляет примерно 486 метров, ширина – 305 метров, высота – 33 метра, а площадь – 464,124 квадратных метра. К сожалению, вход в склеп уже очень долгое время строго запрещен, поэтому путешественников здесь почти не бывает. 
Однако, есть в этом и свой плюс. На территории кургана сохранилась природа, не менявшаяся с древних времен. Поэтому случается, что тануки, численность которых сейчас очень мала, приходят с территории склепа прямо в жилые районы, расположенные неподалеку. Курган этот не один, рядом с ним есть ещё очень много таких же захоронений, но по-меньше, их отлично видно с высоты "полёта” Google Maps.








Период истории Японии, особенностями которого являются распространение культуры курганов кофун (古墳) и появление государства Ямато (大和). Период Кофун вместе с периодом Асука (飛鳥時代, 592 ― 710) также входит в состав периода Ямато (大和時代, 250 ― 710). Период кофун называется так благодаря культуре курганов, которая была распространена в Японии в течение пяти столетий. Всего к 2001 году по всей стране были обнаружены 161,560 курганов. 
О возникновении Ямато рассказывается в японских источниках начала 8 века. Многие предположения исследователей основываются на работах археологов. 
Государство Ямато было агрессивным образованием. С 4 по 6 века Ямато подчинило себе западные, центральные и большинство восточных земель острова Хонсю (本州), завоевало остров Сикоку (四国) и установило свой контроль над севером острова Кюсю (九州).  Ямато также проводило активную внешнюю политику, в частности в Корее. Его постоянным союзником на полуострове было древнекорейское государство Пэкче (百済), воевавшее против других соседей — древнекорейских государств Силла (新羅) и Когурё (高句麗). Весьма активной сферой влияния Ямато на корейском полуострове являлась также небольшая южнокорейская конфедерация Кая (伽耶, позднее поглощённая Силла). 
В период Кофун существовал поток иммигрантов из Китая и Кореи, которые принесли на острова многие аспекты китайской культуры. 
Ямато состояло из нескольких значительных родовых кланов годзоку (豪族). Главы этих кланов, удзи-но ками (氏上), подчинялись военному предводителю, носившему титул о-кими (大王), который также был главным жрецом страны (с 7 века он станет называться тэнно (天皇) — «Император»). 
Наиболее влиятельными кланами в Ямато были Мононобэ (物部氏), Отомо (大伴氏) и Сога (蘇我氏). 
В обществе Ямато социальная структура обладала сословно-классовым делением, характерным для всех древних рабовладельческих обществ. 

В период Кофун также появились керамические скульптуры ханива (埴輪) в виде цилиндрических труб, посуды, животных и людей, которые устанавливались на вершинах курганов кофун. 
В конце 6 века культура курганов пришла в упадок, что вероятно было связано с реформами, проведёнными правительством Ямато и проникновением на Японские острова буддизма.

И еще немного общей информации:

Существует 12 типов курганов кофун. Самыми простыми и старыми являются земельные насыпи в форме круга или четырехугольника. Существуют также типы, которые объединяют две простые формы:
НазваниеКанаПереводКартинка
前方後円墳ぜんぽこうえんふんКруглый кофун в виде замочной скважины
前方後方墳ぜんぽこうほうふんКвадратный кофун в виде замочной скважины
円墳えんぷんКруглый кофун
方墳ほうふんКвадратный кофун
帆立貝式古墳ほたてがいしきこふんКофун в виде гребешка
双方中円墳そうほうちゅうえんふんКруглый кофун с двумя прямоугольными выступами
八角墳はっかくふんВосьмиугольный кофун
六角墳ろっかくふんШестиугольный кофун
柄鏡式古墳えかがみしきこふんКруглый кофун с длинным прямоугольным выступом
双円墳そうえんふんКофун из двух кругов
上円下方墳じょうえんかほうふんКофун с круглым верхом и квадратным низом
四隅突出墳よすみとっしゅつふんКофун с выступающими углами и изогнутыми внутрь сторонами

Курганы кофун могут достигать 400 метров в длину. Внутри курганов находится деревянная (木棺), каменная (石棺) или керамическая (陶棺) гробница, к которой ведёт вертикальный или горизонтальный проход. Курганы окружены рвами.  
Рядом расположен парк "DaiSei" (大仙公園) 

Для заинтересовавшихся, интересная, почти космическая статья (на русском): 

 http://masterok.livejournal.com/1308915.html


______________________________

Как доехать на общественном транспорте: нажмите "Маршруты" на карте Google.   clik Get directions (ルート乗り換え案内)
 仁徳天皇(にんとくてんのう)
Где припарковаться:  
Цена входного билета:  - 
Ссылки: http://www.kunaicho.go.jp/ryobo/guide/016/index.html
My feeling:

(Настроение)