Остров "Mikimoto Pearl Island" (Japan, Mie)

Япония – это жемчуг. Жемчуг – это Микимото

это фото из нета
Традиция сбора жемчуга в стране Восходящего Солнца насчитывает 2000 лет и собиранием раковин-жемчужниц с незапамятных времен занимались преимущественно женщины – так называемые “морские женщины” Ама (海女), и все это потому, что женщины более устойчивы к погружению в холодную воду, чем мужчины, так как по физиологическим причинам, распределение жировой прослойки в женском теле позволяет женщинам легче переносить длительное пребывание в холодной воде, а сезон добычи съедобных раковин – преимущественно холодные, зимние месяцы года. 






















Профессия Ама (海女) - одна из древнейших женских профессий, и изначально использовалась для добывания со дна моря различных морепродуктов и деликатесов , и только позднее к морепродуктам добавился жемчуг. В плоть до 19 века и индустриализации, ныряльщицы Ама были весьма уважаемой и престижной профессией. Как правило, ныряльщицами становились дочери и жены рыбаков и крестьян, живущих вблизи от моря. Хорошая ныряльщица за сезон зарабатывала много больше мужчины-рыбака или фермера и считалась хорошей и выгодной партией. К тому же, работать ама могли вплоть до старости. Говорят, что ама зрелого возраста — в 40-50 лет – могли находится на глубине дольше молодых. 



















Около ста лет назад, Kokichi Mikimoto, изобретатель выращивания жемчуга обратился за помощью именно к дайверам Ama. Женщины ныряли для сбора устриц, закладывали семя для получения жемчуга, и затем ныряли снова, чтобы положить устриц обратно на морском дне.
На сегодняшний день процесс выращивания жемчуга во многом автоматизирован и профессиональных ныряльщиц-ама практически не осталось. Исключением является город Тоба на острове Mikimoto Pearl (около 1000 ныряльщиц), префектуры Мие, где тяжелая профессия дайверов Ама считается наиболее почетной и сохранились по сей день: это единственное место, где можно посмотреть на их работу, как и в старые времена, в своей традиционной белой одежде, где без какого-либо оборудования и приспособлений для длительных погружений, девушки ныряют в море на глазах у туристов, доставая из морских пучин различные морепродукты и предметы на сувениры.










Небольшие частые магазины с разнообразными украшениями из жемчуга

Цены на свежайшие морепродукты


_______________________________

Как доехать на общественном транспорте: нажмите "Маршруты" на карте Google.   clik Get directions (ルート乗り換え案内) 
Где припарковаться: парковок много, около 1000 йен/день
Рекомендации:   
хорошая статья о Кокити Микимото! 
современное культивирование жемчуга
Ссылка: http://www.mikimoto-pearl-museum.co.jp/
My feeling: 
(Настроение)